С Новым Годом! Leaninfo — Итоги 2010. Планы 2011

1 Янв 2011 в рубрике Интересно | 9 комментариев

7 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 57 оценок, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:7)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 642

Leaninfo.ru | C Новым Годом!

Был ли ушедший год для блога и участников богат на события и достижения? Думаю, что да. Что же интересного и выдающегося произошло за этот год?

  1. Мир вступил в эпоху бережливого производства!
  2. Бережливое производство официально признано «инновацией» в Минпромторге!
  3. Leaninfo.ru — знают и узнают. Теперь не только в интернете.
  4. Leaninfo читают в большинстве компаний, строящих производственные системы на основе бережливого производства.
  5. Leaninfo признают одной из лучших профильных интернет-площадок ведущие практики и консультанты бережливого производства.
  6. Мы открыли Lean-библиотеку! Читайте все книги по бережливому производству бесплатно.
  7. Мы улучшили Lean-карту.
  8. Мы кардинально обновили и улучшили структуру и дизайн сайта. Думаю, пользоваться стало гораздо удобнее.
  9. У нас появился логотип.
  10. Мы выяснили — так ли была виновата Toyota.
  11. Мы укрепили партнерские отношения с несколькими интернет-ресурсами, а также периодическими изданиями.
  12. Мы практически объединились аудиториями с Leanzone.ru, обменявшись перекрестными модулями новостей наших ресурсов (смотрите соответствующий раздел в боковой колонке блога)
  13. В России появился реальный пример прорыва в операционной эффективности предприятия за счет построения собственной производственной системы — Братский алюминиевый завод. Мы первыми обратили на это внимание и стали изучать их опыт.
  14. Единственная в России специализированна программа, направленной на подготовку высокопрофессиональных производственных менеджеров, специалистов по производственным системам «MBA-Производственные системы» — стала в 2010 году доступна. Теперь поступить на уникальную программу могут сотрудники любых компаний, а не только группы «Базовый Элемент».
  15. «Сломай стереотип! Производственная система Братского алюминиевого завода» — первое в нашей стране издание, где системно описан опыт развития производственной системы российского предприятия.
  16. Хорошо продвинулись на пути построения собственной производственной системы в Сбербанке. Проблемы как и везде есть, но прогресс невозможно не заметить. Чего только стоит 1 млн.рублей за рац.предложение! А проверить уже можно сейчас — зайдите в ближайший офис Сбербанка.
  17. Мы выступили партнерами и соорганизаторами конференции по бережливому производству, ставшей определенно главным lean-мероприятием года.
  18. Прошел круглый стол «Бережливая производственная система как фундамент долгосрочной операционной эффективности»  на форуме, посвященному Всемирному Дню Качества.
  19. МинЮст официально зарегистрировал «Бережливый Союз» — межрегиональную общественную организацию содействия развитию бережливого производства.
  20. Благодаря помощи блога Leaninfo несколько десятков людей получили возможность увидеть и услышать живую легенду и гуру Кайдзен — Масааки Имаи, выступившем в декабре в Москве. Читайте отчет о встрече с Масааки Имаи.
  21. В нашей стране стало еще больше бережливых предприятий. А значит и Россия становится бережливой. Если вы еще думаете, «внедрять или не внедрять», «строить ПС или нет» — посмотрите на лучшие примеры. Ответ станет очевидным.

Посещаемость блога в 2010 году
Посещаемость блога в 2010 году (нажмите, чтобы увеличить)

В 2010 году мы стали чуточку лучше. В прошлом году блог показал значительный рост. Мы начали с 4 900 посещений в месяц в январе, в декабре же было зарегистрировано почти 11 000 в месяц. 83 163 — таков цифра общей посещаемости за год. Средняя длительность нахождения на сайте:  9 минут 19 секунд.

На блог заходили люди из 1 167 городом мира и 90 государств! Вдумайтесь в цирфу! Естественно большинство из них — жители России и стран СНГ.

Посетители 2010. Города на карте
Посетители 2010. Города на карте
Посетители 2010. Города
Посетители 2010. Города

А здесь расширенный список 50 городов, откуда на сайт приходило максимальное число пользователей.

Как думаете, что в блоге было самыми популярными в 2010 году? Всего в ушедшем 2010 году было зарегистрировано 175 932 просмотра страниц блога. Предлагаю ознакомиться с 10-кой самых популярных страниц блога по количеству просмотров.

  1. Главная страница Leaninfo.ru — 23530 просмотров;
  2. Система 5S — как улучшить своё рабочее место — 14959 просмотров;
  3. 5s для офиса: эффективное рабочее место методами lean — 6381 просмотр;
  4. Лучшая книга 2009 года — 5852 просмотра;
  5. Бережливое производство в России и мире. Lean-карта — 5726 просмотров;
  6. Lean-библиотека — 4897 просмотров;
  7. Toyota — секрет её величия. Тойодаизм — 3987 просмотров;
  8. Бережливое производство с оглядкой на русский менталитет — 3669 просмотров;
  9. Письмо Президенту — ответ на статью «Россия, вперед!» — 3190 просмотров;
  10. Кайдзен – долгосрочная стратегия японского менеджмента — 2848 просмотров.

Ничего странного не замечаете?) В этом списке лишь две ссылки на страницы, опубликованные в 2010 году — Lean-библиотека и «Кайдзен – долгосрочная стратегия японского менеджмента». Все остальные — плоды 2009 или далекого 2008 годов. Видимо, те записи действительно получились хорошими, если спустя годы они все еще популярны.

Справделиовсти ради я должен привести список тех популярных записей и страниц, которые были опубликованы именно в уже прошлом 2010 году.

  1. Lean-библиотека — 4897 просмотров;
  2. Кайдзен – долгосрочная стратегия японского менеджмента — 2848 просмотров.
  3. Сломай стереотип! — 2846 просмотров;
  4. А. Гастев, Э. Деминг, Т. Оно, С. Синго или М. Имаи? Кто станет лицом премии? — 2061 просмотр;
  5. Братчане делают алюминий с удовольствием — 1823 просмотра;
  6. Lean-успехи завода «Микрон» — 1816 просмотров;
  7. Сбербанк будет платить сотрудникам по 1 млн рублей за рацпредложения — 1557 просмотров;
  8. Провалы. «Кайдзен по-русски» — 1512 просмотров;
  9. Главная конференция года по бережливому производству. Итоги — 1291 просмотр;
  10. Директор Братского алюминиевого завода о производственной системе предприятия — 1280 просмотров.

Вот такой вышел список. Ну как? Согласны с таким рейтингом записи? Рейтинги составлены на основе данных посещаемости. Свои рейтинги лучших записей публикуйте в комментариях.

В общем, для Leaninfo ушедший год оказался насыщенным. Блог очень преобразился. Преобразился не благодаря дизайну или чему-то подобному, а благодаря вам, уважаемые посетители. Посещаемость блога возросла более чем в двое. Обсуждаемость материалов — в десятки раз. Надеюсь, что мы делаем все правильно, и в верном направлении развиваем полюбившийся ресурс.

Тем не менее, уверен, мы еще очень далеки от достижения главной цели, реализации своей миссии, мечты — создания идеального интернет-ресурса, посвященного бережливому производству. Такого блога (а сайт мы будем развивать именно в таком виде), где есть все, что необходимо пользователю, и располагается это все на своем месте, а пользоваться материалами и функциями блога предельно удобно. Надеюсь в 2011 году нам удастся вплотную приблизиться к этой мечте. Почему не реализовать полностью? Потому что предела совершенству нет.

Не буду раскрывать всех секретов, однако намекну, что в 2011 году:

  • вновь улучшится дизайн и структура сайта (незначительно)
  • измениться Lean-библиотека, станет намного удобнее, книг будет больше.
  • усовершенствуется Lean-карта.
  • возможно сделаем регистрацию для всех желающих, каждый может стать автором Leaninfo
  • блог станет более демократичным не только в плане возможности писать сюда, но и в плане самого контента. Есть намерение сделать блог более блоговым — публикуемые материалы не обязательно должны быть серьезно проработанными и масштабными. Достаточно, чтобы тема была интересной — даже если это одно предложение.
  • будет больше видеоматериалов
  • усилится защита от спама (возможно придется отказаться от комментирования без регистрации или просто добавить форму для проверки при каждом комментировании) — более 40 000 спам-комментариев получено с 2008 года. Часть из них все же прорываются в блог, и наоборот, «хорошие» комментарии случайно попадают в спам.
  • появится закрытый раздел для преподавателей.
  • создадим несколько новых общедоступных, как всегда уникальных и очень полезных сервисов
  • многие другие улучшения.

Как вы оцениваете эти неопределенные, но все же цели. Есть возражения/предложения? Если у вас уже сейчас есть идеи, как сделать блог хотя бы чуточку лучше — присылайте свои «кайдзены» через форму обратной связи на странице «Контакты». Лучшие рационализаторские предложения и их авторы будут отмечены!

С Новым Годом, друзья!

С Новым счастьем!

Успехов всем в непрерывных совершенствованиях и бережливых преобразованиях!

Следите за обновлениями — не пропустите важное!

страница 1 страница 2


Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Удачи, Павел, в работе над блогом!
    Спасибо за вдохновляющую информацию и теплые слова. Спасибо за статистику посещаемости — у меня теперь есть отличные данные для бенчмаркинга.
    Действительно, надеюсь, сотрудничество продолжится, и не только в виде статей, а когда я переведу свой сайт под новую джумлу, мы с вами тоже (как с линзон) обменяемся разделами новостей
    Об остальном — чуть позже, на wkazarin.ru — я тоже запланировал несколько сюрпризов… 8)

    Всех — с наступившим!

  2. Коллеги, с Новым годом!
    На мой взгляд Leaninfo.ru — это самый эффективный ресурс в деле популяризации идей Lean в России. Желаю блогу дальнейшего совершенствования, а его авторам успехов на избранном поприще!
    Удачи и наилучшие пожелания от членов сообщества LeanZone.ru!

  3. Поздравляю всех читателей и авторов блога С НОВЫМ ГОДОМ… Спасибо за то, что весь это год Вы были с нами!
    Я тут узнал, что на родине «бережливого производства» в Японии есть удивительная традиция: дарить на Новый Год куклу неваляшку. Но это не обычная кукла, её зовут ДАРУМА и она осуществляет новогодние желания!
    Дарума приходит в Ваш дом с бесцветными глазами, но если в новогоднюю ночь загадать желание и раскрасить только один её глаз, то она будет приносить удачу. После этого Даруму хранят весь год на видном месте. И в следующую новогоднюю ночь, если желание осуществилось, нужно дорисовать ей второй глаз. Так вы сможете выразить ей свою благодарность…
     

  4. А вот так выглядит японская Дарума

    daruma

    в конце года я дорисую Даруме «второй глаз»
    :-)

  5. Александр Верховен пишет:

    Павел, так держать! Удачи и постоянного развития блогу в Новом 2011 году!

  6. Сергей Киреев пишет:

    Всех со Старым Новым годом, мне посчасливелось забрести на ваш блог токо на кануне!

  7. Наконец появилась возможность ответить. Спасибо всем за отзывы и поздравления! Счастья и удачи всем в 2011 году!

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches