“Лин-перезагрузка этой весны”: о Лин Саммите 2014

25 мая 2014 в рубрике Lean в России и мире, Видео, Рекомендуем, События | Добавьте комментарий

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:1)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 1 321

“Лин-перезагрузка этой весны”: о Лин Саммите 2014

Этой весной в Геленджике во всех смыслах этого слова состоялся второй международный Саммит Юга России по бережливому производству. Мероприятие было организовано Японским центром «Кайдзен» в Краснодарском крае и Высшей школой бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова. Генеральным партнером мероприятия выступил Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Лин Саммит проходил под девизом «Люди. Процессы. Менеджмент», что является, безусловно, главными составляющими успеха любого предприятия. Событие получило и соответствующее неофициальное название — “главная идейная  и лин-перезагрузка этой весны”.

Меня трудно удивить, но, признаюсь честно, от мероприятия я ожидал куда меньше — ценной информации, новых идей, впечатлений, знакомств и общения. Я и другие 149 участников, абсолютно в этом уверен, получили то, что нужно в нужном количестве и в правильном месте. Ровно столько, чтобы вдохновиться на новые свершения в деле развития производства и повышения операционной эффективности. В таком объеме и форме, чтобы через год вновь хотелось собраться под весенним солнцем юга России.

Курортный комплекс «Надежда» (нужно сказать, потрясающее место) в этот раз собрал 150 руководителей предприятий, практиков бережливого производства из 25 регионов России и стран СНГ. По сравнению с мероприятием прошлого года, количество участников увеличилось практически вдвое.

При этом, если в 2013 году среди участников в основном были руководители предприятий и органов власти Краснодарского края и Юга России, в этом году география Саммита значительно расширилась — от Комсомольска–на-Амуре до Днепропетровска, от Токио до Лондона — обменяться опытом бережливого производства приехали топ-менеджеры предприятий 14 отраслей и эксперты из различных регионов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Японии, Великобритании и Турции. С этим связано и то, как решили преподнесли мероприятие на открытии — если в прошлом году Саммит справедливо сравнили с международным Лин-круизом на океанском лайнере, в этот раз участников пригласили в путешествие на огромном дирижабле, пилотами которого поочередно становились модераторы, сменявшие друг друга в пункте управления полетам. А модераторами трех сессий выступили соответственно Виктория Петрова, Вячеслав Болтрукевич и Вадим Лапидус.

Наш бережливый полет начали энергичным видео-роликом, анонсирующим тематику саммита, географию участников и ключевых спикеров. Предлагаем вам посмотреть его, чтобы хоть немного ощутить то волнение и эмоций, которые испытывали участники, занявшие места в зале не за “партами”, как это принято на конференциях, а за отдельными круглыми столами — так весьма удачно, пусть и нетрадиционно для подобных мероприятий, организаторы подошли к вопросу размещения.

Об успехах и трудностях в освоении Lean-технологий и развитии производственных систем рассказали представители отечественных и зарубежных предприятий — руководители и специалисты группы компаний «Базовый Элемент» (более 60 человек, в том числе из «Группы ГАЗ», «Главстрой», “Базэл Аэро”), корпорации «Сухой», ГК “Росатом”, НЛМК, «Первой грузовой компании», Московского Локомотиворемонтного завода, компании Saint Gobain, пивоваренной компании «Балтика», JTI, Сбербанка, Иркутскэнерго, Роснефти, Казанского вертолетного завода и многих других.

Издательство ИКСИ в первый день Саммита представило литературу по бережливому производству по специальным ценам для участников. Мы привезли не так много книг — по 3 экземпляра каждого издания из нашего портфеля — и уже к обеду все книги за исключением 7 штук разобрали. Оставшиеся книги были переданы Японскому центру “Кайдзен” для использования в обучении студентов КубГАУ, которые помогали в организации Саммита.

Три главные темы саммита объединяли  растущий интерес  руководителей промышленных предприятий, финансового и страхового секторов,  которые занимаются трансформацией производств и систем менеджмента  с  помощью бережливых технологий.

Большинство предприятий, несмотря на XXI век на календаре, продолжают эксплуатировать технологии управления советского прошлого, хотя и говорят о модернизации, оперируя такими терминами, как, реинжиниринг, реструктуризация, бизнес-процессы и пр. Недаром первая книга Вумека называется “Машина, которая изменила мир”. Мир и подходы к управлению действительно изменились десятки лет назад, во многом благодаря компании Тойота. Догонять уходящий поезд нужно уже сегодня, пока это еще возможно.

По уровню производительности труда мы отстаем от развитых и даже некоторых развивающихся стран в разы, и поднимать этот показатель необходимо не только и не столько за счет новых технических решений, дорогостоящей модернизации и бездумного сокращения персонала, а путем совершенствования организационно-управленческих технологий, применения процессного подхода, развития производственных систем и систем управления и вовлечения человеческих ресурсов в процессы улучшений.

Отрадно, что на Саммите собрались руководители и специалисты, которые это понимают и активно меняют свое мышление, пропагандируют столь необходимые идеи на своих предприятиях и среди партнеров, и, самое главное, помогают посредством непрерывного обучения изменяться работникам.

Выступления и спикеры