Медведев за «бережливое производство»!

1 Апр 2011 и в рубрике Lean в России и мире, Интересно | 21 комментарий

16 оценок, среднее: 5,00 из 516 оценок, среднее: 5,00 из 516 оценок, среднее: 5,00 из 516 оценок, среднее: 5,00 из 516 оценок, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:16)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 3 158

Многие, в том числе и мы, пытались обратить внимание Президента на проблему недостаточной эффективности отечественных предприятий и низкую их конкурентоспособность на международном уровне. Вспомните «Письмо Президенту» , которое мы направляли в адрес Дмитрия Анатольевича еще осенью 2009 года. Мы откликнулись на его призыв «Россия, вперед», но, к сожалению, не получили даже ответа. Зато мы получили серьезную поддержку коллег и просто неравнодушных граждан России — обсуждение письма проходило очень горячее, как у нас в блоге в комментариях к самому письму, так и повсюду в интернете (например, на сайте наших партнеров — на форуме LeanZone в ветке «Россия, вперед» )

Спустя несколько месяцев нам, казалось бы, удалось пробиться в высокие кабинеты, и о нашей инициативе заговорили — Станислав Наумов, заместитель министра промышленности и торговли, назвал «бережливое производство настоящей инновацией» . Лёд вроде бы тронулся, и нас выслушали, но река дальше не пошла.

И вот cегодня там наверху, наконец, заметили…

Правда?

Нам бы очень хотелось, чтобы всё это было правдой, и на этот раз руководство страны на самом деле бы уделяло такое внимание производительности труда и построению эффективных производственных систем.

К сожалению, это всего лишь наши первоапрельские фантазии.

С 1 Апреля, друзья! :)

Будем надеяться, что в этой шутке в скором времени будет больше правды.

Анекдот в тему:

В Россию для обмена опытом приехал директор японского предприятия. Привели его на аналогичную фабрику. Выпускает ту же продукцию в том же объеме. Только у японца работают 50 человек, а у нас 100.

Вот японец спрашивает нашего директора:
— А сколько у Вас рабочих?
Ну нашему стыдно признаться, что в два раза больше, он и говорит:
— 51.

Японец поудивлялся, но ничего не сказал, а повел разговор дальше.

Ночью у советского директора телефонный звонок. Директор поднимает трубку и слышит голос японского коллеги:
— Слушай, я никак понять не могу — всю ночь не спал, что у тебя этот 51-й делает?

страница 1 страница 2


Об авторах:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.
Редактор Leaninfo.ru. Руководитель инжинирингового центра ГЕКСА.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. А-А-А-А-А…
    Что же теперь с нами будет?

    :-)