Кончилась бумага? — Потери, которые мы не замечаем

27 Дек 2011 в рубрике Видео | 14 комментариев

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:3)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 1 678

Кончилась бумага? — Потери, которые мы не замечаем

Кончилась бумага? — Потери, которые мы не замечаем

Открываем новую серию заметок, которую решили обозначить как «Потери, которые мы не замечаем» или «Потери, к которым привыкаешь».

В первой части в качестве примера видеоролик, где речь идет о потерях, которые возникают при неправильном планировании количества расходных материалов, в данном случае бумаги.

 

Если бы работал сигнал — карточка канбан, оставляя необходимое количество бумаги для работы, пока заказ на новую оформляется и доставляется, не случилась бы ситуация, описанная в данном ролике.

А в этой ситуации мы имеем приостановку работы, потери во времени, в производительности, в финансах, т.к. приходится покупать бумагу заведомо дороже.


Об авторе:
Генеральный директор компании Grand Gift.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Григорий, это, конечно очень плохо, когда бумага для принтера закончилась, да и купленная в магазине может оказаться не нужного качества и может привести к выходу из строя принтера или ксерокса, поэтому пример покупки — тоже неудачный. Вести «лист расходных материалов» в Компании — это хорошо, но гораздо лучше еще более системно подойти к данному вопросу.

    Сегодня — это может оказаться бумага, завтра клей или степлер, потом маркеры, ручки, скрепки, папки и прочая канцелярия…

    Целесообразно заключить договор с определенной компанией на регулярную поставку канцелярской продукции и заказывать ее по Интернету, срок поставки, как правило, 24 часа — Вам могут привезти даже 1 пачку бумаги…но я уверена, что Вы этим злоупотреблять не будете. Так вот именно «лист расходных материалов», по которому идет учет запасов и расходов позволит четко контролировать своевременный заказ.

    У Вас есть некий шкаф, в нем хранится вся канцелярия, на дверце висит лист — общий остаток по всем позициям и даты, лист вешаем на месяц. Каждый сотрудник, взяв из шкафа позицию, отмечает на листе ее в расход и выводит остаток (5-10 сек), ответственный 2 раза в месяц контролирует «движение» и своевременно заказывает все, что необходимо.

    А способ заказа я описала выше. Это очень распространенный способ. которым пользуются многие предприятия, внедряющие методы «Бережливого производства». Удачи !

    • Евгения пишет:

      Мне кажется, в компании у Григория с этим все в порядке :). Спасибо, что он не только о себе думает, но другим «несет». К сожалению, не помню, где видела материал про эту компанию и то, как у них функционирует lean. Это отличный пример тем, кто до сих пор не понял, а что же делать с lean людям творческим)