Павел Рабунец в Нам интересно. А вам? | 3 коммент.
Oпрос. Совместимость lean и русского менталитета
Количество посещений: 136Последние два поста были посвящены очень актуальной теме: русскому менталитету и тех трудностях, которые могут возникнуть при внедрени lean в России. Также я говорил о возможном рецепте или секрете того, как, несмотря на наш пресловутый менталитет, можно применять с успехом идеи Тойоты.
В вопросе о перспективности применения инструментов lean на российских предприятиях лично я, и другие авторы блога, занимаем позицию оптимиста. Нужно лишь ежедневно и с полной отдачей, или как писали в комментариях «Шаг за шагом, вдумчиво, планомерно и все вместе!». Постоянное, непрерывное совершенствование. Это и есть кайдзен.
А как думаете вы? Lean и русский менталитет: есть ли шансы? Предлагаю принять участие в нашем опросе.
Помимо участия в голосовании не забывайте оставлять развернытые ответы на вопрос в комментариях к этой записи.
Рекомендую:
Ежедневно и с полной отдачей!
Концепция бережливого производства с оглядкой на русский менталитет
Что спасёт от кризиса?


Уже 15 человек проголосовало, но до сих пор к этой записи и к этому опросу нет ни одного комментария...
Смело делитесь соображениями! Lean и русский менталитет... Что думаете по этому поводу?
Оцените комментарий:
0
0 (0)
Павел, лично я проголасовал по варианту «Да, конечно, совместимы», поскольку счел его наиболее соответствующим своим соображениям. На мой взгляд больше подошел бы вариант «Бережливое производство не зависит от ментальности»! Ведь ЛИН — это система организации производственных отношений, тогда как менталитет это лишь способ мышления, обусловленный геокультурной средой, который просто определяет — с какой стороны надо взяться за дело. Менталитет ни как не влияет на саму систему, а вот способ взаимодействия с людьми определяется во многом именно менталитетом. Или, другими словами, менталитет определяет вектор приложения усилий.
Оцените комментарий:
0
0 (0)
Дмитрий, респект!
И тогда в недалёком будущем в европейских странах будут говорить о русских достижениях — имеющих ценность для мирового потребителя... А пока ведь говорят о невежестве русских, водке, и название «Россия» ассоциируют с сырьевой базой. Нам очень необходимо показать западу в будущем реальные достижения, и для этого перестать одеваться в менталитетные штаны)))
Я тоже не вижу связи между этими понятиями!..
Оцените комментарий:
0
0 (0)