Муда, мура, мури — Азбука бережливого производства

6 Июл 2011 в рубрике Азбука бережливого производства, Видео | Добавьте комментарий

1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд (средний балл: 4,00; оценок: 4)
Loading ... Loading ...
Количество посещений: 1 351

Вашему вниманию новая серия Азбуки бережливого производства. Серия посвящена понятиям «муда», «мура» и «мури». В видеоролике рассказывается,  что обозначают эти японские слова и как эти понятия связаны между собой.  Смотрите.

Муда, что по-японски означает «потери», это любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента.

Тайити Оно, основоположник производственной системы Toyota выделял семь видов муда — семь видов потерь. Подробнее о них можно узнать из ролика — «Потери — Азбука бережливого производства«.

Мура - это неравномерность выполнения работы.

Мура возникает из-за неравномерного спроса на продукцию, из-за неравномерного плана производства и из-за неравномерной скорости выполнения разных операций.

Мури — это перегрузка оборудования или операторов, по сравнению с расчетной нагрузкой.

Потери и перегрузка возникают из-за неравномерности — если нам не удается выровнять загрузку персонала и производственных мощностей, то в какое-то время они будут простаивать, а в другое будут перегружены работой.

Как избавляться от муда, мура и мури

  • Во-первых, нужно стабилизировать процесс, чтобы исключить неравномерность (мура) и перегрузки (мури).
  • Далее надо стандартизировать правила работы.
  • После этого мы можем устранить потери, вызванные прежней неравномерностью.

Об авторе:
avatar
Консультант по бережливому производству. Опыт внедрения методов бережливого производства во многих отраслях промышленности. Персональный сайт

Поделиться с друзьями:


Не забудьте посмотреть:

Следите за обновлениями Leaninfo.ru в вашей социальной сети: Facebook или ВКонтакте.
Бесплатно подпишитесь на новости по email.

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>