«Мир вступает в эпоху бережливого производства», — Герман Греф
24 Фев 2010 Павел Рабунец в рубрике Lean в России и мире, О книгах | 15 комментариев
Просмотров: 4 521
Президент Сбербанка Герман Греф в очередном письме сотрудникам банка заявил, что мир вступает в эпоху бережливого производства.
При этом, он заметил, что «Сбербанк сделал первый шаг в этом направлении два года назад, когда было начато внедрение Производственной системы Сбербанка (ПСС). Этот процесс начался с розницы. Теперь ПСС планомерно реализуется в бухгалтерии, малом бизнесе, начаты работы в ИТ, готовится запуск программы в операционном блоке».
Но самое главное — Герман Греф призвал своих сотрудников к стремлению к самосовершенствованию. Одной из важнейших составляющих постоянного совершенствования он считает чтение специализированной литературы по бережливому производству:
Стремитесь к самосовершенствованию! Отнеситесь серьезно к этому призыву. Читайте книги! Читайте японских, западноевропейских, американских авторов. Прежде всего, об опыте Toyota и других компаний-лидеров инновационных преобразований. …
Благодаря описанным в них идеям Вы сможете лучше понять смысл проводимых изменений, действия и поступки своих руководителей, коллег, Вы поймете, как наладить с ними эффективное взаимодействие и коммуникации, больше узнаете о самом себе.
В письме сказано, что рекомендованная литература размещена на внутреннем портале банка, и в скором времени эти книги можно будет покупать с помощью виртуальной библиотеки.
Мы решили предложить всем желающим, в том числе сотрудникам Сбербанка, свою бесплатную виртуальную библиотеку, где книги можно читать, не покупая их. Теперь все книги, доступные для бесплатного онлайн просмотра собраны в одном месте — на специальной странице «Lean-библиотека«. Перейдите на страницу библиотеки, и для того чтобы прочитать интересующую вас книгу, просто нажмите на ее изображение.
Не оставайтесь в прошлом веке, вступайте в новую эпоху… эпоху бережливого производства!
Об авторе:
Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях:


(средний балл: 4,67; оценок:9)
Недавно работали над улучшения процесса в одном банке. Очень интересная и перспективная сфера для внедрения бережливого производства.