«Немаваси»: несколько слов о японской культуре принятия решений

10 Мар 2017 в рубрике Избранное, Интересно, Преподавателю | 4 комментария

4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:4)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 13 480

nemawashi-big

 

На мировом саммите морепродуктов SWSS16, прошедшем в 2016 году на Мальте, западные эксперты выразили свое недоумение следующим обстоятельством. Япония – страна, сильно связанная с океаном, в которой морепродукты являются частью культурной идентичности. И в этой стране рыбная отрасль в упадке, потребление морепродуктов падает. Экспертам казалось, что страна делает очень мало, чтобы исправить такое положение.

Ответ японцев был таким. Действия Японии в этом вопросе «едва заметны» с западной точки зрения. Если наблюдатели хотят понять поведение японцев, они должны рассмотреть ситуацию в контексте четырех принципов японской культуры:

  • неприятие риска (японцы уделяют большое внимание работе с рисками, управлению рисками)
  • Wa, гармония – концепция, в фокусе которой – важность взвешенности, спокойствия, взаимного уважения
  • Немаваси – неформальный процесс подготовки фундамента для принятия решения
  • Консенсус — принятие решения на основе общего согласия, при отсутствии возражений по существенным вопросам, без проведения голосования.

И если рассматривать ситуацию в таком «кросс-культурном» разрезе, то обнаружится, что японцы активно работают над проблемой, но на стадии Немаваси, незаметной для западного ума.

 

Немаваси (Nemawashi) – важнейший элемент японского менеджмента, почти не известный на Западе и в России. Интересно происхождение термина. Дословный перевод – «идти вокруг корней», «разрывание земли вокруг корней для подготовки дерева к пересадке». (Оказывается, процесс пересадки дерева включает даже (до пересадки!) частичную замену старого грунта на грунт с будущего места посадки дерева – чтобы корни постепенно привыкали к новому грунту).

Немаваси (Nemawashi)

Немаваси (Nemawashi)

 

Немаваси означает «закладку фундамента» для будущего решения. Это итерационный процесс предварительных консультаций, неформального согласования проекта решения со всеми заинтересованными лицами, особенно с теми руководителями, которые потом будут участвовать в официальном принятии решения. Это подготовительная работа для достижения консенсуса в будущем, в момент формального принятия решения.

Конкретные формы Немаваси могут быть разными:

  • инициатор идеи, проекта встречается «один на один» с экспертами и заинтересованными лицами
  • инициатор организует встречи в малых группах
  • начальник инициатора обсуждает идею, проект с теми руководителями, на контакт с которыми не может выйти сам инициатор
  • до официального финального совещания, где должно быть принято решение, проводится предварительное совещание с более широким кругом лиц

 

Сила и важность такого процесса заключаются в следующем.

  1. Немаваси позволяет собрать все идеи, рассмотреть все альтернативы. Инициатор получает обратную связь по своей идее. У него появляется возможность и время для работы с возражениями, для улучшения идеи, для усиления ее обоснования. Через несколько таких итераций идея становится гораздо лучше первоначальной версии. Если же оказывается, что идея (проект) слаба, обладает серьезными недостатками – инициатор отказывается от нее, и она на ранней стадии прекращает «движение к вершине пирамиды»: не отвлекает внимание и время высокооплачиваемых экспертов и больших начальников.
  2. Лица, принимающие решения, приходят на финальное совещание информированными, готовыми одобрить идею. Если на совещании они узнают о чем-то в первый раз, они будут чувствовать, что они были проигнорированы, и они могут отклонить идею только по этой причине. Если же с ними предварительно советовались, обсуждали идею, и их предложения и оценки были учтены, у них нет оснований быть против идеи.
  3. Процесс Немаваси нивелирует эмоциональный компонент в принятии решения. Он исключает ситуации, когда решение принимается под давлением начальника или того, кто «кричит громче всех». Совещания становятся менее шумными и состязательными.
  4. Когда проект прошел через Немаваси и получил одобрение лиц, принимающих решение, само итоговое официальное совещание по проекту проходит легко, быстро, «гладко».
  5. Предварительная циклическая итерационная проработка, неофициальная «обкатка» проекта (идеи) способствуют тому, что затем сам процесс реализации происходит спокойно, быстро, без конфликтов и «палок в колеса», без существенных переделок.

 

Nemawashi - Немаваси

Nemawashi — Немаваси

 

Когда японские предприятия начали открывать производство в США и Европе, проблема кросс-культурных различий проявилась очень остро. В частности, в восприятии совещаний менеджерами. В западной традиции совещания – столкновение позиций, выявление конфликтов, проблем, их обсуждение, обмен мнениями, и принятие решений, часто компромиссных — голосованием или волей руководителя.  В японском менеджменте совещание – это место, где подтверждается то, что было уже решено заранее в другой обстановке. Это просто возможность обменяться информацией. Считается, что публичные горячие обсуждения и дискуссии малопродуктивны. Приглашенные не обязаны активно участвовать или делиться своим мнением. Это скорее церемония, подтверждающая уже достигнутый консенсус. Совместная, командная работа ценится в японской культуре гораздо выше «индивидуализма». Для успеха командной работы должен быть консенсус между членами команды. Японцы связывают свою карьеру с долгой работой на одном предприятии. И публичное, «на людях» открытое несогласие с коллегой может негативно повлиять на их отношения; такие действия не соответствуют японскому «культурному коду».

Западному уму кажется, что процесс Немаваси очень медленный. Да, это так. Но в рамках Немаваси инициатор начинает консультации и согласования очень рано, практически с рождения идеи. В результате оказывается, что тщательная предварительная проработка идеи или проекта позволяет существенно сократить и облегчить этапы принятия решения и собственно реализации, снизить затраты и сделать лучший продукт.

Процесс Немаваси близок и хорошо сочетается с философией непрерывного совершенствования Kaizen. Джеффри Лайкер в книге «Дао Toyota» включил Немаваси в число 14 принципов менеджмента этой компании. Там в краткой формулировке он звучит так: «Принимай решение не торопясь, на основе консенсуса, взвесив все возможные варианты; внедряя его, не медли». Описанию этого принципа посвящена глава 19 книги.

 

Источники:

 

P.S.

Я решил (в духе Немаваси!) показать этот текст до опубликования моему хорошему знакомому Алексею Васильеву, директору российского предприятия SMC Corporation (Япония). Ниже его дополнения. Спасибо, Алексей!

Продвижение малыми шагами (Дао Toyota: «Работай не как заяц, а как черепаха!») с тщательным и неспешным (и принципиально коллективным!) просчетом вариантов и последствий вообще лежит вне западного отношения к бизнесу и западного менталитета вообще.

Скорость принятия решений в японских компаниях вообще ввергает представителей западной цивилизации в раздражение и уныние. У нас – культ «делания» (в противовес японской культуре «думания»). Мы все – «doers», делатели («Чего думать – трясти надо!»). Нам надо «здесь и сейчас»! У нас преобладает эвристический тип мышления, снабжающий нас «комбинациями быстрого набора». Мы все думаем, нажимая «горячие клавиши» и читая только заголовки. Японцы, видимо, пошли дальше…

По совещаниям. Так и есть. Они, японцы, такие. Для них важен не столько результат, сколько качество процесса принятия решения! Нет, даже не так: если процесс принятия решения был правильным – для них это означает, что результат автоматически будет хорошим. Их неторопливость чертовски правильна! Сколько раз в нашей жизни «способность оперативно принимать решения» приводили нас на пустырь?  «Все, что важно – не бывает срочно. Все, что срочно – только суета» (Хань Сян-цзы, китайский философ 9 века).

 

Евгений Ксенчук, Новосибирск, март 2017

 

 

 


Об авторе:
преподаватель ВШБ МГУ, автор книги «Системное мышление», консультант по управлению организацией, кандидат психологических наук

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Возвращаясь к началу статьи, получается что на недоумение западных экспертов японцы ответили словами удава из мультфильма про удава, слоненка, обезъяну и попугая:
    «Не видишь, я думаю!» ? Есть продолжение этой истории, или «мы думаем над этим» так и осталось единственным ответом японцев? ;)

    • Валерий, не знаю. Меня не интересует рыбная отрасль Японии. Меня интересует тема принятия решений группой.

  2. Быстро — это медленно без перерыва.

  3. Чем это отличается от брежневского застоя, бесконечных согласований с целью разделения, размывания ответственности? От замедления организации из-за крайней бюрократизации? У нас как черепахи тоже работать умеют! Семь раз отмерь, один раз отрежь. Только почему в Японии это называется «Немаваси», а у нас — «тянуть резину»?

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches