Итоги Второй Российской научно-практической Конференции по промышленности и производству «Lean Prom»

19 Дек 2014 в рубрике Lean в России и мире, События | Добавьте комментарий

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:1)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 404

10430481_741733235918960_1790711440486215155_n

11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в культурно – деловом центре «Club House» состоялась Вторая Российская научно-практическая Конференция «Lean Prom» посвященная концепциям бережливого производства.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров и компания «Event House». Мероприятие прошло при поддержке Инженерного клуба и портала Leaninfo.ru.

Применение технологий бережливого производства является актуальным инструментом для оптимизации бизнес-процессов и минимизации затрат на предприятии.

Сегодня реалии мира конкуренции дают нам не только впечатляющие возможности для развития, но и помещают нас в достаточно жесткие рамки. Мы должны не только идти в ногу со временем, сколько на несколько шагов опережать его. Именно поэтому важен обмен опытом между коллегами.

Поприветствовали участников Максим Белоусов, Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров «SPb CIO Club», Антон Думин, ЗАО «АЭМ-технологии» и Мария Чернобровкина, Американская торговая палата.

В этом году мероприятие прошло в формате мини-конференции. Конференция началась с тематической секции Методология Lean, модератор: Антон Думин, ЗАО «АЭМ-технологии». Первым выступил Михаил Верховцев, Solving Efeso. Достижение прорыва в производительности сосредоточено на поведенческом подходе – performance behavior. Производственное поведение является необходимым дополнением к таким важным методологиям как TPM, Lean 6 Sigma, Operational Excellence/WCOM и устанавливает измеримые отношения между желаемым результатом организации и поведением сотрудников, ответственных за этот результат. Данные подходы обеспечивают постоянное улучшение. В последние 5 лет, в этих подходах большое внимание уделяется человеку как центру процессов. Если человек не понимает, значит, нет результата, так родилось управление изменениями. Эффективное поведение — это переход от технического внедрения к управлению эмоциональной сферой человека. Михаил представил ролик, характеризующий гепы (разрывы) в поведении людей. В своем докладе спикер описал основные шаги как сделать поведение каждодневным процессом.

10801791_741735222585428_7205700820657580801_n

Борис Селецкий, General Motors Auto, рассказал об управлении глобальной производственной системой на заводе «General Motors Auto»в Санкт-Петербурге и мире. Глобальная система производства (GMS) основана на единой системе понимания бизнес принципов, таких как: вовлечение персонала, стандартизация, интегрированное качество, краткий срок выполнения заказа, постоянное усовершенствование. Когда все элементы работают вместе GMS трансформируется в Стратегию развития Встроенного Качества (BIQ Leadership Model). Борис рассказал участникам об уровнях стратегии встроенного качества,  действующих программах по персоналу и применяемых кайдзен процессах.

Доклад на тему «Бережливая разработка ПО» представил Михаил Рыжиков, WaveAccess. Технологии быстро меняются, программное обеспечение должно эволюционировать вместе с производственной линией чтобы сохранить конкурентоспособность. «Бережливые разработчики» концентрируются на решении производственных проблем. Он понимает, что он не просто разработчик, а часть производственной команды. Фокус на решении проблем и создании новых возможностей; установка на развитие себя, процессов и инструментов; работа в соответствии с «внутренним стандартом качества» и команда разработки, часть производственной команды — все это «Программное обеспечение с человеческим лицом».

Практический пример представил участникам конференции Сергей Смирнов, Национальный Центр Производительности, «Как быстро и качественно обучать рабочие кадры и сотрудников, повысить производительность и качество? TWI/ Training With in Industry/-Обучение на производстве». Большинство руководителей признают, сегодня, проще купить новое оборудование, чем найти или подготовить квалифицированные рабочие кадры. Из-за дефицита квалифицированных сотрудников срываются сроки заказов, высокий уровень брака, низкая производительность, аварийность и несчастные случаи. Сергей рассказал, как решить проблему дефицита квалифицированных сотрудников и наглядно продемонстрировал участникам как проводить эффективный производственный инструктаж.

Вторая секция конференции состояла из практических решений Lean. Модерировал секцию Александр Дублин, SAP Professional Journal.

Дмитрий Тимохин, KBR East, продемонстрировал участникам в своем интерактивном докладе «Применение методов и инструментов Lean & 6 Sigma в KBR East».

«Практическое применение инструментов Лин. Как увидеть потери и что с ними делать» представил Эксперт практического применения Бережливого производства — Анатолий Филипишин. Бережно относимся ко времени и людям. Это составляющие бережливого производства — развитие людей и менеджмента. Уделяем все внимание на процессы, правильный процесс дает нужный результат. Проблемы должны восприниматься как дополнительные резервы к совершенствованию. Эксперт рассказал об основных инструментах Лин и показал примеры предприятий до и после внедрения технологий.

Виктория Литун, ИТ Концерн R-Про, в своем докладе «Новейшие инструменты оптимизации бизнес-процессов» представила участникам систему iGrafx BPM для моделирования и совершенствования бизнес-процессов и внедрения концепции бережливости.

По окончании конференции участники продолжили общение за вечерним коктейлем.

Участники оставили отзывы и пожелания. Среди спикеров, участники отметили Сергея Смирнова и Михаила Рыжикова, а самый интересный доклад был у Анатолия Филипишина. Большинство участников отметило, что за минувший год с первой конференции «LeanProm» появились активные дискуссии и практические примеры.

Модернизация производства требует оптимизации всех процессов, включая управление и планирование. Применение Lean-технологий является непосредственным ключом к совершенствованию бизнес процессов на производстве, и каждый год вызывает острые вопросы для обсуждения.

10846396_741736865918597_5707503232529571916_n


Об авторе:
Менеджер по маркетингу и PR «SPb CIO Club»

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches