Финал Lean Open 2014 в Технополисе «Москва» удался!

12 Дек 2014 в рубрике События | Добавьте комментарий

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:2)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 302

DSC_0003

6 декабря 2014 года в Hackspace Технополиса Москва в рамках Международного форума «Современное предприятие и будущее России» состоялся финал Первого открытого чемпионата Москвы по бережливому производству «LC OPEN 2014». В заключительный день игр командам была поставлена задача по выполнению заказов на поставку разнообразной продукции точно во время (Just in Time), при минимальном уровне задействованных людских ресурсов и НЗП (незавершенного производства). Команды подошли к финальному испытанию с достаточным багажом знаний, и задание пришлось по душе всем участникам.

Команда МГТУ Лин Вихрь

Команда МГТУ Лин Вихрь

Команды Чемпионата, представляющие ведущие российские вузы (МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Тверского госуниверситета и МГТУ им. Н.Э. Баумана), в отличие от первых двух дней, когда они оттачивали мастерство при работе с тренажерами, в финале уже демонстрировали приобретенные за время Чемпионата навыки и компетенции в области бережливого производства и играли на одинаково высоком уровне. Поэтому выбор победителя тура стал настоящей головной болью. Однако, это стало решаемой задачей для судейской коллегии, в состав которой вошли Дмитрий Батурин, заместитель генерального директора по производству «МВПС Сервис» (председатель), Андрей Турбин, основатель компании Линпроджект, Рафаэль Валиуллин, директор департамента корпоративного развития Hitachi Construction  Machinery, руководитель проекта строительства экскаваторного завода в Тверской области, Андрей Кузьмичев, профессор кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Григорий Баев, директор Центра управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Команда МАИ

Команда МАИ

«Сегодня был отличный день. Мы рады тому, что поучаствовали в чемпионате. Все прошло замечательно, и нам действительно все понравилось. Много позитива и пользы для ума и наших навыков. И в целом соревнования принесли нам много чего нового. Мы научились работать в команде, слушать и прислушиваться к мнению каждого участника. Остались только хорошие впечатления и эмоции. Надеемся, что данный турнир будет не последним. Хочется сказать спасибо организаторам за такой интересный чемпионат и отдельное спасибо за финал!» — такими впечатлениями поделились участники команды МАИ, пока судейская коллегия определяла победителей.

Победители - команда ТвГУ

Победители — команда ТвГУ

По итогам заключительного дня чемпионата победителем стала команда ТвГУ «Дружба», набрав недосягаемые 23 балла. «Лин Вихрь» из МГТУ им. Н.Э. Баумана заняла второе место с 19 итоговыми баллами. Тройку призеров замыкает команда МГУ «Хоп Хэй Лала Лэй», набравшая в конечном итоге 17 баллов, а команды «Бауманская аппликата» и «Errors» МАИ завершили чемпионат на 4 и 5 месте, набрав 14 и 10 баллов соответственно. Итоговые результаты чемпионата можно посмотреть по ссылке:

Результаты

Команда МГУ

Команда Физического факультета МГУ

По мнению Максима Бобылева, члена команды МГУ «Хоп Хэй Лала Лэй», финал чемпионата «предсказуемо оказался интересным, как и предыдущие туры. В то же время очень понравилась экскурсия по Технополису Москва, которую устроили организаторы. Мероприятие очень понравилось, было очень здорово».

Команда Бауманская аппликата

Команда Бауманская аппликата

«Страшно, темно, холодно, грустно и печально – это не про данное мероприятие. Куча позитивного настроения и кусок командной работы – вот, что получил лично я. Спасибо организаторам!» — и такие веселые отзывы оставляли участники.

Призы победителям

Призы победителям

Во время Торжественной Церемонии Награждения участники получили сертификаты, памятные мячи и кепки Hitachi, набор книг по бережливому производству от издательства ИКСИ (Сиртаки по-японски, Ноль дефектов: система ZQC, Стандартизированная работа, «Точно вовремя» для рабочих, Кайдзен для рабочих), книги lean гуру Джеймса Вумека «Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании» от издательства Альпина Паблишер, сборник трудов Четвертых Чарновских Чтений, изданный при поддержке Mitsuibishi Electric.

Ведущий и соорганизатор Чемпионата Андрей Турбин

Ведущий и соорганизатор Чемпионата Андрей Турбин

«Финал чемпионата выдался крайне результативным! Это стало понятно с первых минут, когда ребята начали на ура справляться с поставленными задачами. Даже не смотря на ужесточение условий с каждым раундом, у команд уже сформировалось представление о бережливом производстве, поэтому, поборов потери производства, все команды справились с рабочей программой очень здорово, что меня радует. Я в очередной раз убедился для себя, что именно формат деловых игр наиболее качественно способен донести информацию до обучающихся, сформировать и применить полученные организационные навыки на игрушечном предприятии. На деловых играх по бережливому производству это было заметно, и я очень надеюсь, что участники извлекут много полезного для себя» — такой вывод сделал Алексей Мефодичев, куратор команд.

Финальное фото

Финальное фото

Организаторы Чемпионата — НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации», Центр управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана, Высшая школа инженерного бизнеса, компания «ЛинПроджект». Партнеры Чемпионата — Технополис Москва, центр инжиниринга и промышленного дизайна Hackspace, порталы Leaninfo.ru, Управление производством, издательства ИКСИ, Альпина Паблишер.

Григорий Баев, Ашот Элязян

Фото: Юлия Котиева, Хакспейс


Об авторе:
Аспирант кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана; Сооснователь Клуба инженерных предпринимателей (http://clip-russia.ru); Руководитель Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР (http://klipper-russia.ru/); Руководитель ЦУП (Центр управления производством) МГТУ им. Н.Э. Баумана (http://cup-russia.ru/)

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches