Как сложить бумажный самолет меньше чем за 2 секунды?

14 Авг 2013 в рубрике Видео, Интересно, Преподавателю | Добавьте комментарий

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:2)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 3 181

Copier_output

Одно из самых известных имитационных упражнений, которое используют тренеры по бережливому производству и преподаватели дисциплин, связанных с производственным менеджментом и операционной эффективностью — это популярная игра-симуляция производства/строительства бумажных самолетов. Существует множество вариаций этого упражнения, а цели, способ подачи и проведения такого занятия разнятся от эксперта к эксперту. Вне зависимости от подхода игра весьма популярна, а участники, как правило, встречают ее на ура. Еще бы — кто не любит запускать бумажные самолетики? Кстати, можете посмотреть, как защищают итоговые проекты по «самолетостроению» в Высшей школе бизнеса МГУ в заметке «Улучшаем производство самолетов».

Но сейчас я не намерен описывать саму игру. Лучше поучаствуйте. Или проведите для своих сотрудников в качестве обучения. Я хочу поделиться находкой, которая может перевернуть ваше представление о том, как можно складывать бумажные самолеты. Это потрясающее и забавное видео, думаю, можно показывать и во время проведения занятий. Смотрите ниже.

Как гласит описание, почтовая компания Neopost изготовила первый промышленный станок по изготовлению бумажных самолетов. Думаю, что сделано это устройство было все же в рекламных целях:) Мало того, что аппарат складывает идеальные самолеты из бумаги, он еще и запускает летающее оригами прямиком в специально предназначенную коробку. Насколько все просчитано!

Мне также удалось найти последователей Neopost, сконструировавших аналогичную чудо-машину из конструктора Lego. Кстати, число просмотров этого видео на Youtube на 500 тысяч больше, чем у первого видео. Впечатляет. Смотрите сами.

Посмотрите, как ловко этот аппарат отправляет в полет самолет в конце ролика. Жаль только, не видно, куда он летит и приземляется.

Вот макет этой конструкции:

3dbild

 

А вообще, как я понял, аналогичную задачу — изготовление бумажных самолетов в автоматическом режиме — ставят перед собой немало пытливых умов. Вот, например — незаконченный вариант такой машины из дерева.

Как думаете, зачем это делают? Неужто все участвовали в подобных играх и хотят во что бы то ни стало победить? Своими соображениями на этот счет делитесь в комментариях к записи.

Иллюстрация: Drew Dernavich — Office copy machine shoots out a paper airplane. — New Yorker Cartoon 


Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches