Открытая лекция Виктории Петровой, Председателя Экспертного совета ГК «ЛюдиРеорlе»
28 Сен 2016 Григорий Баев в рубрике Мнение практика, Рекомендуем, События | Добавьте комментарий
Просмотров: 1 118
11 октября 2016, 17-30
Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус (Слободской дворец), ауд. 433.
Клуб инженерных предпринимателей, объединяющий не только студентов и разработчиков, но и представителей реального бизнеса, приглашает на открытую лекцию Виктории Петровой, Председателя Экспертного совета ГК «ЛюдиРеорlе», заместителя генерального директора ГК «Базовый элемент» (2011-2014).
Виктория за свою карьеру руководила многотысячными коллективами, курировала Олимпийскую стройку, участвовала в создании крупнейшего в мире производителя алюминия, не раз становилась лучшим HR-менеджером года по версии «Коммерсата».
В своей лекции Виктория раскроет следующие вопросы:
- Как студентка-отличница выучила четыре иностранных языка и сменила карьеру медика на профессионального менеджера.
- Железная леди. Как красивая женщина может реализовать себя в суровом производственном бизнесе.
- Почему неравнодушные сотрудники — главный источник роста бизнеса.
- Если хочешь чем-то управлять, то ты должен это досконально знать. Выход в гембу.
- Как сократить от 30% до 60% издержек на предприятии. Нормирование, оптимизация, систематизация и регламентация бизнес- и производственных процессов.
- Управленческий труд не нормируется. Так ли это?
- Построение и развитие производственной системы.
- Вывод убыточных предприятий на прибыль.
- Роль наставников в карьере и бизнесе.
- Футбол, охота, вышивание бисером, поэтические вечера, танцы степ. Роль увлечений в профессиональной карьере.
Виктория Александровна Петрова
Председатель Экспертного совета ГК «ЛюдиРеорlе»
Эксперт в области операционной и производительной эффективности бизнеса
Профессиональная деятельность:
- 1992 — 1995 Haliburton Company (обслуживание нефтяных и газовых месторождений);
- 1995 — 2001 Bristol-Myers Squibb (производство и продажа фармацевтических препаратов);
- 2001 – 2011 ОК РУСАЛ (металлургия) — директор по персоналу;
- 2011 – 2014 Компания «Базовый Элемент» (многоотраслевой холдинг) — заместитель генерального директора;
- 2013 — 2014 Главстрой (строительство).
Членство в советах директоров:
- 2010 – 2013 ОАО «Группа ГАЗ» (производство автомобилей и специальной техники);
- 2011 – 2012 En + (энергетика, металлургия);
- 2011 – 2013 Базэл-Аэро (управление аэропортами);
- 2012 – 2014 ОАО «Главстрой» (гражданское и инфраструктурное строительство);
- 2011 – 2013 ОСАО «Ингосстрах» (страхование, финансовые услуги);
- 2007 – 2012 НПФ «Большой пенсионный фонд.;
Другая деятельность:
- 2010 – наст. время Российская Трехсторонняя Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ;
- 2005 – 2011 Международный Алюминиевый Институт (IAI), Комитет по охране труда и промышленной безопасности. Лондон, Великобритания;
- 2007 – 2011 АМРОС (Ассоциация металлопроизводителей России);
- 2007 – 2009 Ассоциация Менеджеров России, Комитет по человеческим ресурсам.
Образование
- Management Centre Europe (Бельгия)
- Мичиганский Университет (США), «Lean Office»
- Vlerick Leuven Management School Gent, Lean Operations
- РУДН, Лечебное дело
Избранные интервью и публикации
- ЛИН-САММИТ 2016 В СОЧИ: ВСЁ ПРОИСХОДИТ НА ГЕМБЕ. Клуб инженерных предпринимателей, 16.04.2016
- Виктория Петрова: Я не могу пройти мимо, если вижу, что что-то может быть сделано лучше. СНОБ, 04.09.2015
- Почему неравнодушные сотрудники — главный источник роста бизнеса. Forbes, 21.07.2014
- А Вы знаете, какая была производительность труда на Олимпиаде в Сочи? ЛюдиPeople, 03.03.2014
- Практика: Бизнесу не все равно, что будет дальше. Ведомости, 02.07.2013
- ВИКТОРИЯ ПЕТРОВА, БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ: НАШИ ЛЮДИ НЕ ОСТАНОВЯТСЯ НА ДОСТИГНУТОМ! Портал «Управление производством», 25.12.2012
- Как правильно сокращать персонал. ЛюдиPeople
- Для чего нужен корпоративный университет. ЛюдиPeople
- Как снизить затраты на персонал в среднем на 20-30 процентов? ЛюдиPeople
Избранные цитаты
Если хочешь чем-то управлять, то ты должен это досконально знать
У многих людей, которые работают в управляющих компаниях, создается иллюзия того, что они чем-то управляют. На самом деле всё совсем немножечко не так: они ничем не управляют в том смысле, что все процессы – сам продукт или услуга, за счет которых компания и процветает, — формируются в производственных помещениях, там, где трудятся рядовые сотрудники.
Рядовые сотрудники работают так, как они считают правильным, и обустраивают организацию вокруг себя. О чем высокие менеджеры, не бывая никогда на полу, на гембе, не знают и не догадываются. Поэтому мы очень быстро поняли, что если хочешь чем-то управлять, то ты должен это досконально знать, а знать досконально можно только придя на производственные участки и поняв, что там происходит.
Мы начали эту практику применять: например, во всех компаниях Базового элемента были изданы приказы, что не менее 25 % рабочего времени руководитель должен проводить на гембе. 25 % рабочего времени – это один день недели.
Так что, покинув организацию со всем своим опытом управления, я решила, что наиболее интересно заниматься организационными улучшениями, повышением операционной эффективности. Под это я создала специальную компанию. Любой наш проект начинается с того, что мы идем на гембу.
Мы не только учим этому других, но практикуем, в первую очередь, это сами – без визуального аудита предприятия, без обхода рабочих мест, без бесед с работниками, без понимания того, что происходит на каждом рабочем месте мы дальше не двигаемся.
Пример выхода на гембу
Очень часто в консалтинговых проектах бывает так, что заказчик не может сформулировать цель проекта, и он не понимает, что он хочет.
Например, был один заказчик, генеральный директор производственной компании. Мы долго с ним беседовали, и я спросила: от меня что требуется? Какую задачу вы мне ставите? Он подумал и сказал: мне нужна политическая воля. Я сказала: ой, мы вступаем в ту воду, в которой я вряд ли смогу вам помочь. Он сказал, что на него идут огромные заказы, с ними он справиться не может. Я сказала: давайте я к вам приду на гембу, увидим всю производственную цепочку и сразу поймем, о чем идет речь.
Приехали на производство, которое находилось в абсолютно хаотическом, запущенном, безобразном состоянии. Предприятию было 17 лет. И за это время всё, что можно было сделать неправильно, было сделано: неправильно расставлено оборудование, неправильно взаимодействуют участки друг с другом, материальные и человеческие потоки постоянно сталкиваются, люди ме


