Конкурс идей 5S
21 Дек 2011 Валерий Казарин в рубрике 5S и визуальный менеджмент, События | 14 комментариев
Просмотров: 4 263
Вы можете принять участие в конкурсе идей по 5S и выиграть один из трех комплектов «Азбуки бережливого производства на DVD» и книгу «5s для рабочих».
В настоящий момент я работаю над давно запланированной книгой «Инструменты 5S». Я хочу сделать ее максимально полезной для читателей, и для этого хочу включить не только краткое описание методики, подробное описание большого количества простых инструментов, которые используются на разных этапах 5S, не только сами эти инструменты, но и примеры их применения и примеры отдельных идей, которые дали значимый эффект при внедрении 5s на различных предприятиях.
Вы можете принять непосредственное участие в создании книги, предложив примеры реализации идей с вашего предприятия. Для этого нужно сделать следующее. Скачайте с этой страницы шаблон оформления идеи в файле PowerPoint и заполните его. Если вы хотите предложить несколько идей, то вам нужно сделать по одному слайду на каждую идею.
Для каждой идеи нужно указать следующее:
- Название темы.
- Фотографии «Было» и «Стало», желательно с конкретными датами.
- Процесс, в котором проводились изменения.
- Участок или цех, где выполнялось внедрение идеи.
- Этап 5S, на котором происходило внедрение идеи (1-5).
- Описание исходной проблемы.
- Описание выполненных изменений.
- Описание полученного результата.
Мы подготовили специальный удобный шаблон, который очень легко заполнить (кстати, можете использовать его в своей дальнейшей работе как стандартный документ).
В шаблоне вам необходимо заполнить только те поля, которые активны — они обозначены как «заголовок слайда» и «текст слайда». Две фотографии «до» и «после» нужно вставить, нажав значок рисунка в соответствующем поле и выбрав необходимые файлы у себя на компьютере — по размеру они подгонятся автоматически.
Для того, чтобы было понятнее, посмотрите видеоролик о том, как заполнить шаблон. Он поможет вам в подготовке идеи к конкурсу.
В книгу я отберу идеи, которые представляют собой интересные или показательные решения отдельных проблем. Эти идеи или решения должны быть полностью описаны в приведенном шаблоне (все поля заполнены). Дата реализации идеи не имеет существенного значения — это может быть идея, реализованная в этом году или пять лет назад, главное — что вы можете точно и четко описать, что происходило, какая была проблема, что было сделано и какого результата удалось достичь. Кроме этого, лучшие примеры будут представлены здесь на сайте Leaninfo.ru.
Среди авторов примеров, которые попадут в книгу, будет разыграно три комплекта «Азбуки бережливого производства на DVD» и книга «5s для рабочих» от издательства ИКСИ.
Естественно вы должны понимать, что отправляя идею на конкурс, вы тем самым даете согласие на ее публикацию в книге/на сайте, поэтому пожалуйста не присылайте идеи, которые имеют важное значение для вашей компании или раскрывают технологические или коммерческие секреты, которые поставят под угрозу благополучие вашей компании.
Скачать шаблон оформления идей по 5S можно по этой ссылке.
Конкурсные работы отправляйте по адресу 5s@wkazarin.ru
Об авторе:
Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях:


(средний балл: 4,50; оценок:4)


