Переналадка – Азбука бережливого производства

9 Ноя 2011 в рубрике Азбука бережливого производства, Видео | 2 комментария

3 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 5 (средний балл: 3,67; оценок:3)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 8 485

Переналадка – Азбука бережливого производства

Новая серия Азбуки бережливого производства. В видеоролике  и тексте ниже дается определение того, что такое переналадка, что является временем переналадки и почему переналадка обычно является проблемой.  Смотрите и читайте.

Переналадка — это процесс перехода одного станка или нескольких связанных между собой станков от производства одного продукта или детали к производству другого путем замены деталей, пресс-форм, зажимных соединений и так далее.

Временем переналадки является период времени, прошедший между завершением произвдства последнего изделия предыдущей партии и выходом из производства первого годного изделия после переналадки.

В переналадку входят операции четырех типов:

  • Демонтаж.
  • Установка.
  • Корректировки.
  • Тестовые запуски.

В демонтаж входят: удаление оснастки, штампов, зажимов и крепежа; уборка станка, конвейера; удаление деталей, инструментов и всего, что относится к завершенной партии продукции.

К установке относятся получение и установка без настройки новой оснастки, штампов, крепежей и зажимов.

К операциям корректировки относится настройка оснастки, штампов, крепежа, зажимов и прочего.

И наконец к тестовым запускам относятся операции по выполнению тестов и проб, остановка, проверка допусков, повторная настройка и новые пробы.

Во время переналадки оборудование не выпускает готовуют продукцию. при этом мы знаем, что практически всегда перед производством стоит задача увеличивать объемы выпуска готовой продукции, поэтому долю производственного времени, которое тратится на переналадки, стремятся сокращать. Чаще всего это делается за счет увеличения размеров партий. Если партии выпускаемой продукции увеличить с 1000 единиц до 2000 единиц, то доля потерянного на переналадки времени сократится вдвое. Для увеличения партий нужно иметь увеличенные запасы сырья, материалов и деталей, а, следовательно, сокращается оборачиваемость этих материалов.

Альтернатива этому способу — внедрять быструю переналадку, или SMED.


Об авторе:
Консультант по бережливому производству. Опыт внедрения методов бережливого производства во многих отраслях промышленности. Персональный сайт

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Ирина пишет:

    Вашу цитату: «Для увеличения партий нужно иметь увеличенные запасы сырья, материалов и деталей, а, следовательно, сокращается оборачиваемость этих материалов.» Предлагаю дополнить…».
    Для увеличения партий нужно иметь увеличенные запасы сырья, материалов и деталей, мест хранения, т.е. складов (на которых соблюдаются условия хранения этих материалов), количество работающего персонала (который проводит контроль за состоянием материалов и готовой продукции), производственного пространства (которое требуется для размещения готовой продукции), а, следовательно, сокращается оборачиваемость этих материалов.»

  2. Разумно. Можно дополнить… Но в ролике это так или иначе пока останется как есть…

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches