Первый чемпионат Москвы по бережливому производству стартовал

1 Дек 2014 в рубрике События | Добавьте комментарий

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:2)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 736

tver

Первый открытый чемпионат Москвы по бережливому производству стартовал. Главный судья соревнований, руководитель проекта внедрения бережливого производства в РФ НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана, директор по производству МВПС-Сервис, Дмитрий Батурин открыл чемпионат:

Сегодня организации всего мира практически во всех видах деятельности, от производства до сервиса и здравоохранения,  следуют  путем Лина (бережливого производства) в осуществлении замыслов по улучшению своих результатов. Методы Лин показывают, как оптимизировать процессы, как эффективно производить, доставлять продукт, осуществлять обслуживание, ликвидировать ненужные потери, создать поток и выявить дополнительный спрос. Но есть еще одна, пожалуй, самая сложная задача. Она состоит в том, чтобы изменить наши мысленные модели и работать по-новому вместо того, чтобы тратить колоссальные деньги на новые машины и системы информационных технологий.

Лин совсем в скором времени как воздух будет необходим для российской промышленности, чтобы в будущем предприятия нашей страны могли конкурировать на мировых рынках. А Первый Открытый чемпионат Москвы продемонстрирует Вам, как начать ваше Лин-путешествие! И задуматься над тем, как игра в лин поможет сделать шаг в нужном направлении!

Команды Чемпионата, представители ведущих российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Тверского госуниверситета и МГТУ им. Н.Э. Баумана) в течение двух игр оттачивали мастерство при работе с тренажерами: 5S по эффективной организации рабочего пространства и «Производство штепсельных вилок», направленный на построение потока создания ценности на быстроту и скорость мышления.

Для Данила Витязева из Физического факультета МГУ первый день чемпионата по бережливому производству оказался полон незабываемых впечатлений. «Мало того, что мероприятие было пропитано особой атмосферой, присущей, кажется, всем проектам КЛИПа, это оказалось на редкость познавательным. Именно благодаря игре по сборке британских штепсельных вилок я понял преимущества тянущей системы».

Кипит работа над тренажером 5S

Кипит работа над тренажером 5S

Тарасу Пищелке из МАИ понравился позитивный настрой каждой из команд, их стремление к победе. Обстановка была весёлой и благоприятной, нельзя не упомянуть интенсивную работу каждой команды над поставленными задачами, которая чувствовалась и физически, и морально на протяжении всего мероприятия.

Алексей Мефодичев из МГТУ считает, что такие игры положительно сказываются в плане формирования представлений о бережливом производстве. Меня очень порадовала разница между тем, что было, и тем, что стало у каждой команды в каждой игре. Например, улучшение результатов сборки надписи 5S с 4 минут до 40 секунд. А в производстве штепсельных вилок от 6 вилок до 21 за 5 минут. А это лишь первый день! Так что это еще не предел.

А Кириллу Кириллову из МГУ во время Чемпионата удалось почувствовать детское изумление: Благодаря невероятно увлекательному процессу лин мы с командой смогли познать всю методологию бережливого производства. Выстроив образец настоящей фабрики, мы смогли с изумленными глазами детей увидеть, как работает гениальное изобретение японцев. Недаром говорят — японское качество. К слову о качестве. А вы знали, что у японцев на рабочего прихиодится в среднем по 6 машин, когда на заводе форд выходит всего две?

Андрей Турбин представляет тренажер "Катапульта"

Андрей Турбин представляет тренажер «Катапульта»

22 ноября 2014 в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел второй тур Первого открытого чемпионата Москвы по бережливому производству Lean OPEN 2014.

Во второй день Чемпионата организаторы предложили командам более интересные, захватывающие, но при этом более сложные тренажеры и испытания. Представители ведущих российских вузов оттачивали мастерство при работе с тренажерами: Катапульта по минимизации статистических отклонений (концепция 6 сигм) и «Производство ручных фонариков», направленный на построение потока создания ценности на быстроту, выявление, отсев брака, а также на реакцию на спонтанный спрос.

katapulta

По мнению Сергея Баклагина из команды МГУ, «задание «Катапульта» показалось довольно сложным, так как нужно было учесть много факторов, большая часть которых так ни на что и не повлияла. Мы применяли смекалку, было очень интересно. Второе задание – фонарики – мне тоже понравилось. Мы сумели наладить эффективное производство, учтя множество факторов, и имели очень высокие шансы на победу.»

После игры поделился своим мнением Даниил Витязев из МГУ: «Второй день был значительно интенсивнее первого. Действа начались буквально с первых минут. Тот факт, что наша команда слегка опоздала и, соответственно, пропустила вступительную часть, только усилил это впечатление. Первая игра была связана с поражением цели из катапульты. А это значит, что нужно было максимально уменьшить разброс. Вот уж где было настоящее испытание для нашей смекалки. Вторая игра почти не отличалась от игры с первого дня о вилках. Это позволило с незначительными изменениями применить уже наработанную схему. Правда тут надо было работать не на количество, а на качество. В целом день вышел очень ярким и богатым на эмоции!»

bmstu]

Эмоций было масса: радостные крики заполнили весь этаж, когда тверичи смогли попасть катапультой точно в цель. Чувствовалось, что более сложные задания помогли командам лучше сплотиться и более творчески отнестись к игре.

«Чемпионат – отличная возможность познакомиться с культурой бережливого производства, а самое главное, через командное взаимодействие при выполнении заданий, убедиться, что любой процесс можно улучшить. Надеюсь, что участники будут применять это понимание в любых областях своей жизни!»- подытожил второй день чемпионата председатель Московской Областной Организации «Российский Союз Молодежи», Сергей Соколов.

Хочется отметить, что в конце трудного второго дня соревнований участники не забыли об организаторах чемпионата. Так команда МГТУ Бауманская аппликата заявила: «Все прошло потрясающе! Спасибо организаторам, особенно нашему куратору Марине Булдовской. Думаю, нам еще нужно проанализировать процесс и результаты игры. Но абсолютно точно можем сказать, что начало Лин-путешествия положено».

Экскурсия по МГТУ им. Н.Э.Баумана

Экскурсия по МГТУ им. Н.Э.Баумана

По итогам второго дня в лидерах оказались команды ТвГУ «Дружба», «Лин Вихрь» МГТУ им. Н.Э. Баумана, делящие первую и вторую строчки турнирной таблицы с 9 баллами. Команда МГУ на 3 строчке с 7 баллами, а команды «Бауманская аппликата» и МАИ завершили день поделив на 4 и 5 места с 6 баллами.

Итоговые результаты после двух дней соревнований следующие: 1 место у команды Дружба из ТвГУ (18 баллов), 2 место у Лин Вихрь из МГТУ (17 баллов), 3 место у команды Хоп Хей Лала Лей из МГУ (12 баллов). У команд Errors из МАИ и Бауманская аппликата из МГТУ по 10 баллов. Турнирная таблица доступна по ссылке:

Турнирная таблица

Финал Чемпионата LC OPEN 2014 пройдет 6 декабря в Технополисе Москва в рамках Международного форума «Современное предприятие и будущее России». Регистрация для гостей по ссылке:

Зарегистрироваться

Организаторы Чемпионата — НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации», Центр управления производством МГТУ им. Н.Э. Баумана, Высшая школа инженерного бизнеса, компания «ЛинПроджект», Международная ассоциация молодых атомщиков. Партнеры Чемпионата — Leaninfo.ru, издательство Альпина Паблишер, Издательство ИКСИ, портал Управление производством.


Об авторе:
Аспирант кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана; Сооснователь Клуба инженерных предпринимателей (http://clip-russia.ru); Руководитель Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР (http://klipper-russia.ru/); Руководитель ЦУП (Центр управления производством) МГТУ им. Н.Э. Баумана (http://cup-russia.ru/)

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches