«Лапка для подрубки» или опять про мотивацию

22 Дек 2014 в рубрике Lean в России и мире, Интересно | 3 комментария

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:2)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 2 348

_DSC2381

Как это было: сижу я за машинкой в швейном цехе (семейный бизнес) и обшиваю края простыней. Работа однообразная: подогнул 3 мм, подогнул 5 мм, прострочил, дальше подогнул, дальше прострочил, ну и так далее. Через несколько часов работы я не выдержала и воскликнула: «Ну почему никто не придумал приспособления, чтобы ткань сама заворачивалась, а я бы только строчила?!» На что тут же получила ответ от закройщицы: «Придумали! Только от него толку мало, вон где то в коробке с зап.частями валяется».

Тут мое любопытство разыгралось не на шутку, и поскольку я не была обременена сдельной оплатой труда и садилась за машинку только когда было свободное время от моих основных обязанностей, то я пошла искать это загадочное самодельное приспособление. Нашла. Получила комментарий начальницы (собственницы): «Не трать зря время, от этой «улитки» толку никакого, мы уже пробовали».

Тут уже разыгралось мое упрямство, и я все равно стала пробовать шить с так называемой «улиткой». Через часа 4 мучений (читай – экспериментов) я нашла оптимальный способ:

  • на каком расстоянии крепить устройство,
  • как правильно вставлять ткань и начинать строчить,
  • как держать руки и направлять ткань, чтобы шов был идеально ровным.

И к концу смены даже самая опытная швея, бывшая работница фабрики СССР и стахановка, пришла посмотреть — как это мне, малолетке почти без опыта удается шить с такой же скоростью как она?!

Потом выяснилось, что устройства эти называются «Рубильник» или «Лапка для подрубки», давно запущены в серийное производство и их даже можно купить в городе от 400 руб. (при том, что скорость выполнения операции они увеличивают на 25-50%, и качество минимум на 50%).

Прошел год. На производстве я уже не работала, но когда зашла в гости, то узнала, что «Рубильники» теперь есть на каждом рабочем месте, причем разных мастей, и ни одна швея без них работать уже не садится.

А теперь внимание вопросы:

1. Сколько лет надо было ждать того момента, когда кто-то из швей-сдельщиков взялся бы тратить полсмены на эксперименты с сомнительным результатом?
2. При каких условиях этот кто-то посмел бы действовать вопреки прямому указанию собственника не тратить время зря?
3. Сколько людей искренне верят, что если у меня не получилось, то и у других не получится? А сколько людей верят, что если у других не получилось, то и у меня не получится? И может ли изменится эта вера, если и тем и другим пообещать премию по результатам труда?

Ну и еще один вопросик не в тему: А вы уверены, что ваша фирма сегодня использует все доступные технологии вашей отрасли. А завтра?

Фото: http://ahpa-khv.blogspot.ru/2013/05/blog-post_25.html


Об авторе:
Специалист по организационному развитию.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. :) Закон распространения инноваций Роджерса пока еще никто не опроверг. Таких как Вы, Асия, на Земле не более 7%. Для того, чтобы инновацией заинтересовались хотя бы ранние последователи (следующие 10%, если мне не изменяет память с цифрами) Вам нужно это опробовать, реализовать и получить хорошие результаты.

    Спасибо за пример и аналогию, понравилось, буду использовать!

    Яна Деменко

  2. Алекс пишет:

    Я интересуюсь бережливым производством и как-то заинтересовался выращиванием картофеля. Нашел методику в интернете,где было агрономом рассказано в доступной форме.Усилий необходимо было приложить больше,чем обычно,но и результат был бы в несколько раз лучше.Предложил методику родственникам.Отнеслись со скепсисом.Когда я им сказал,что можно сократить затраты,уменьшив территорию,но увеличив при этом урожай с сотки,сказали зачем.Земли у них и так много.

  3. Алекс пишет:

    Я занимаюсь проектированием кабельных линий,электроснабжением.Как-то был проект,на несколько станков нужно было установить источник бесперебойного питания.Стоимость его около 3 млн. руб.Нужно было рассчитать,хватит ли его или нет.Сначала я считал по старому,как у нас привыкли.Не хватало.Нужно было два.Затем обратился к литературе.Нашел метод расчетных нагрузок.Изучил его.Потратил некоторое время.Меня торопили.Говорили срок.Надо быстрее.Я рассчитал,затем проверял его.В результате одного было достаточно.И что в итоге:когда мной были проведены рассчеты,я был удивлен,как нерационально расходовались материалы.И это было на каждом шагу.

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches