«Россия и Япония: проектное взаимодействие в 21 веке» — Открытая лекция Рафаэля Валиуллина

5 Окт 2014 в рубрике События | 4 комментария

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:3)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 1 111

Valiullin

Рафаэль Валиуллин, директор департамента корпоративного развития Hitachi Construction Machinery Eurasia Manufacturing LLC, который с 2007 г. курирует проект строительства экскаваторного завода в Тверской области (первый экскаватор выпущен в декабре 2013 г.), даст открытую лекцию в Бауманском университете. В своем выступлении он остановится на трех вопросах:

  1. Качество японского продукта как результат организации производства.
  2. Взаимодействие культур: стиль повседневной жизни, искусство, мода, спорт.
  3. Проект экскаваторного завода Хитачи в Тверской области: уроки и возможности.

Время: 7 октября 2014 в 17-30

Место: Москва, 2-я Бауманская, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Главный корпус, аудитория 433 (Схема прохода)

Регистрация

Рафаэль Валиуллин, директор департамента корпоративного развития Hitachi Construction Machinery Eurasia Manufacturing LLC

Окончил МГИМО в 1994 г. В 1992-1993 гг. стажировался в университете ICU (Токио). В 1992-1996 гг. сотрудничал с частной японской продюсерской компанией в организации совместных культурных событий: гастролей, фестивалей, выставок. В 1996-2000 гг. работал в Посольстве Японии в РФ в качестве куратора программ культурного обмена («Японская осень», фестиваль японского кино и т.д.). В 2003-2005 гг. работал в компании «СОГАЗ». С 2006 г. работает в Hitachi Construction Machinery (Хитачи строительные машины), где с 2007 г. курирует проект строительства экскаваторного завода в Тверской области, на котором первый экскаватор выпущен в декабре 2013 г.

 

Завод Hitachi в Твери

общее фото на Хитачи

 

Новый завод в Твери — это первый завод «Hitachi Construction Machinery» в России и самый северный завод этой группы компаний. Это 35-й по счету завод HCM в мире, включая 17 заводов за пределами Японии. Первый экскаватор здесь был произведен в конце 2013 г., в июне 2014 г. завод начал продажи. Производственная мощность завода – 2000 гидравлических экскаваторов среднего размера в год.

Отзывы об экскурсии на завод Hitachi в Твери

Григорий Баев МГТУ

И тут из-за сцены раздался рев мотора, а зал наполнился тревожной музыкой – к гостям выехал экскаватор Хитачи тверского производства. Ведущий объявил экскаваторное шоу! Помните потрясающий шпагат Ван-Дамма в рекламе грузовиков Вольво? Так в шоу экскаваторов Хитачи точность нужна была еще выше! Оператор ковшом построил пирамиду из фужеров и наполнил шампанским. Во время исполнения я волновался, как мне кажется, не меньше оператора, настолько напряженной была атмосфера, а фужерная пирамида казалось такой хрупкой… Но японский дух выстоял, а бокалы заискрились игристым напитком.

Надежда Андреева Тверской университет

«…на производстве, настоящем промышленном производстве, я никогда не была. Но определенные представления имела. В своем воображении я видела огромное помещение, где много народу, ужасно шумно (и от техники в том числе), в воздухе витает пыль, от сварки или чего-нибудь еще очень жарко… Hitachi разбили в дребезги все мои (видимо доисторические)) представления. Никакой пыли и грязи на заводе нет, я бы даже сказала, что там очень чисто. Прохладно и очень комфортно. К слову о комфорте: мои замечательные сандалии мне пришлось поменять на маловатые ботиночки, которые специально для меня где-то нашли (в открытой обуви ходить запрещено, как и в шортах кстати).

Hitachi Construction Machinery

На Hitachi строго соблюдают правила техники безопасности. Что интересно, работники ходят только по специально покрашенным зелёным дорожкам с белой каймой, на которую ни в коем случае нельзя наступать: «стирая ее, стираешь свою безопасность».

Сам завод по размерам намного меньше, чем я думала: сказывается применение методики бережливого производства. Всю экскурсию нас сопровождала милая девушка-экскурсовод (вместе с тем и русско-японский переводчик), которая рассказала много интересного. Например, на заводе есть лучшие образцы работы мастеров, но ни на одном из них не написано имя автора: Hitachi ценит каждого работника, но результат — заслуга команды.

Порадовало эффектное шоу, которое нам устроил водитель экскаватора (произведенного на этом заводе) Сергей: с помощью этой казалось бы громоздкой машины он нарисовал на полотне японские иероглифы, буквально означающие «двигаться» и «результат», т.е. успех.


Об авторе:
Аспирант кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ им. Н.Э. Баумана; Сооснователь Клуба инженерных предпринимателей (http://clip-russia.ru); Руководитель Летней школы инженерного бизнеса КЛИППЕР (http://klipper-russia.ru/); Руководитель ЦУП (Центр управления производством) МГТУ им. Н.Э. Баумана (http://cup-russia.ru/)

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. mel.anna пишет:

    Видео потрясающее! Главная заслуга, конечно, оператора, а не экскаватора. Спасибо!

  2. mel.anna пишет:

    Будет ли доступна лекция в виде видео?

  3. Да, будет. Видео уже готово. Мы сейчас готовим отчет и опубликуем все вместе. Гиперссылку могу дать

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches