Насколько бережливо мышление прекрасного пола?

7 Мар 2012 в рубрике Lean в России и мире, События | 3 комментария

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:2)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 1 203

Фото Kate O'Brien Creative: http://www.flickr.com/photos/eyecandyforthebrokenhearted/2266650230/Три года назад к празднику 8 марта я написал заметку «Lean — не только для мужчин». Мне было интересно, сколько представительниц прекрасного пола обладают lean-мышлением, относят себя к бережливым людям, борются с потерями на своих предприятиях.

Три года назад мои примерные подсчеты доступными на тот момент методами, показали что около 38% онлайн-мира бережливого производства – женщины. Конечно, это вряд ли отражало реальную картину, но и тогда и сейчас определение точной доли «lean-женщин» — затея не из легких.

Сегодня накануне Международного женского дня я снова озадачился этим вопросом. Сколько женщин в мире бережливого производства? Какова их доля в общем количестве lean-специалистов? Насколько бережливо мышление прекрасного пола?

Итак, не будем долго ходить вокруг да около, вот результаты:

  • Блог Leaninfo.ru — 43% посетительниц.
Структура месячной аудитории Leaninfo.ru: пол и возраст (февраль 2012)

Структура месячной аудитории Leaninfo.ru: пол и возраст (февраль 2012)

Структура месячной аудитории lean-сообщества Вконтакте: демография

Структура месячной аудитории lean-сообщества Вконтакте: демография

Данные по последнему из ресурсов говорят о снижении интереса к бережливому производству среди девушек, и эти данные, на мой взгляд, ближе всего к реальности (потому как при регистрации Вконтакте нужно указать свой пол). В то же время, это лишь относительные цифры, и если взглянуть на абсолютные показатели, видно, что изменению соотношения виной лишь более быстрый рост числа Lean-людей мужского пола.

Данные по посещаемости блога Leaninfo.ru показывает немного иную, более красивую картину, но я не могу с уверенностю сказать, что это точные цифры — не ясен алгоритм определения пола посетителя. Еще более внушительные результаты по этому источнику были и в 2010 году.

Хорошо бы еще посмотреть статистику по демографии посетителей от наших коллег и партнеров. Друзья, поделитесь вашими наблюдениями на этот счет, пожалуйста.

В целом можно сделать вывод, что число «бережливых женщин» сейчас как и ранее меньше числа «бережливых мужчин», но я вижу, что интерес к бережливому производству и постоянному совершенствованию растет с каждым днем, как со стороны сильного пола, так и со стороны, «слабого» пола. Я взял «слабый» в кавычки, потому как будет несправедливо называть так девушек и женщин, вставших на непростой путь, путь lean-менеджера. Я неспроста говорю «вижу» — ко мне с завидной регулярностью обращаются молодые ребята с различными вопросами или просьбами на тему lean и ПС. Только что проверил свой ящик — пожалуй число таких писем и сообщений в соц.сетях примерно равно с каждой стороны.

Итак, подытожу — интерес к бережливому производству и «профессии» lean-менеджера заметно вырос. Само понятие «lean-менеджер» стало более-менее распространенным и употребляемым совсем недавно. Но уже сейчас тысячи девушек и женщин мыслят по-бережливому, многие начинают свою lean-карьеру, или уже несколько лет вплотную занимаются бережливым производством или производственной системой на своих предприятиях. Многие принимают участие в обсуждениях здесь в блоге, на сайте наших партнеров Leanzone, на других ресурсах наших коллег. Некоторые активно участвуют в конференциях по бережливому производству. А кто-то даже задается вопросом насчетимиджа менеджера по бережливому производству.

И чтобы понять точнее, сколько представительниц прекрасного пола разделяют lean-идеи, сколько из них обладают бережливым мышлением, я хотел бы попросить всех посетителей принять участив в очень простом опросе.

Ваш пол:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

На ваш взгляд, какую долю всех бережливых людей занимают женщины?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Поздравляем дорогих женщин с праздником 8 Марта! Желаем вам крепкого здоровья, финансового благополучия и женского счастья! И традиционно — успехов в непрерывном совершенствовании!

Ну и в качестве подарка и бонуса — видео, озаглавленное как «Женщины и Бережливое производство» (на английском):

Милые дамы, не стесняйтесь заявить о себе! Ждем ваших комментириев!:)

Фотография девушки взята на Flickr. Автор — Kate O’Brien


Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. 7-го марта, с коллегами, провели «мозговой штрум», на котором попытались в течении 3-х часов набросать идеи того, как можно поздравить женщин коллег чтобы сделать праздник не забываемым (для себя или для женщин решайте сами:))!
    Критерии линовские — решение должно быть эффектным и доступным (доступно — значит быстро, с минимальными затратами, чтобы каждый сотрудник смог принят участие). Еще один линовский критерий, который мы предложили принять всем собравшимся участникам — «идиотских» предложений не бывает, бывают «экзотические»!:)) получилось более 60-ти вариантов празднования от традиционных -подарить цветы, до совсем уж экстремальной экзотики:)). Мы проранжировали идеи на свой вкус и готовы поделиться ими со всеми желающими: http://leanunion.ru/idei-kak-pozdravit-zhenshchin-kolleg-8-go-marta

  2. Паш, статистика по количеству зарегистрированных членов сообщества LeanZone.ru:
    женщины — 30%,
    мужчины — 70%.

  3. женщины социально более активны

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches