Бережливая библиотека

27 мая 2010 в рубрике Lean в России и мире, Интересно, О книгах | 6 комментариев

8 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 58 оценок, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:8)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 3 812

Бережливая библиотека

Сегодня 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Сегодня я предлагаю посетить одну из них. Совершенно новую.

Это специализированная библиотека, состоящая лишь из книг по бережливому производству. Мы решили приурочить ее открытие как раз к этому празднику. Кстати, позвольте поздравить всех, кто связан с книгами и библиотечным делом. К сожалению, пока у нас нет возможности открыть настоящую библиотеку, где любую книгу можно взять почитать домой. Но мы всерьез думаем об этом. И прорабатываем эту идею. Кстати, если есть предложения, как это можно реализовать — прошу указывать их в комментариях.

Сейчас же я рад представить вам виртуальную библиотеку, в которой книги по бережливому производству и смежным темам можно читать не выходя из дома — прямо в окне вашего браузера, онлайн.

В отличие от библиотеки Издательства ИКСИ, которую мы открыли в начале года (причем это событие мы практически не освещали), новая содержит не только книги ИКСИ, но и все доступные книги по бережливому производству других российских издательств. Это стало возможным благодаря тому, что все больше Российских издательств, в частности издательство Альпина Паблишерз, которому принадлежат права на такие замечательные книги как «Дао Toyota» Дж. Лайкера, «Бережливое производство» Дж. Вумека и другие, наконец-то решилось присоединиться к книжному проекту Google. Указанные книги, наконец можно прочитать онлайн.

Напомню, что наше издательство (ИКСИ) заключило партнерские соглашения с Google одним из первых в России — в 2008 году. А возможность просмотра наших книг непосредственно на страницы сайта и блога мы встроили первыми в стране — смотрите запись Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. После того, как мы продемонстрировали эту возможность на своих сайтах, интерес к программе Google Книги возрос многократно. Это подстегнуло и другие издательства стать ближе к своим читателям.

Однако, до сих пор чтобы пролистать нужную книгу по бережливому производству, приходилось искать возможность их просмотра на различных интернет-сайтах. Теперь же со всеми доступными книгами по бережливому производству, японскому менеджменту и смежным темам, можно познакомится в специальном разделе этого блога — Библиотека книг по бережливому производству. Просто выберите нужную книгу, нажав на нее, и можете спокойно заняться чтением на персональной странице книги.

Все имеющиеся lean книги, переведенные на русский — на одной странице. Мы постоянно думаем о своих посетителях, заботимся об их удобстве, ценим вас — потому решили организовать такой уникальный сервис. Уверен, будет удобно — ведь теперь нет необходимости искать книгу по множеству интернет-ресурсов, если все теперь без труда находится на одном единственном. Вся lean-литература по одному адресу — еще раз приведу ссылку на общую  бережливую библиотеку России — Библиотека книг по бережливому производству (Lean-Библиотеку).

Прошу учесть, что еще какое-то время требуется на доработку раздела библиотеки — потому не все книги из списка будут сразу доступны. В течении нескольких дней, библиотека заработает полноценно. Важный нюанс — на просмотр любой из книг действует одно ограничение — не более 20% содержания издания можно просмотреть/прочитать за один раз.

Если в библиотеке не оказалось книги, которой по вашему мнению не хватает в списке бережливых — сообщите, пожалуйста, об этом в комментариях.

Интересно, а можно ли организовать реальную «бережливую библиотеку», не по названию, а ту, которая сама работает по принципам бережливого производства? Как вы считаете? Применимы ли идеи lean в библиотечном деле?


Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Александр пишет:

    Увидел в библиотеке книги Коносуке Мацусита, однако не нашел книги Джона Коттера «Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя ХХ века.» Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2007 г

    • Александр, благодарю за отклик! Обязательно добавим в бережливую библиотеку и это книгу. Сейчас проверил — она доступна для просмотра, потому в ближайшее время будет встроена.

      Если найдете другие хорошие книги, связанные с бережливым производством, отсутствующими в нашей библиотеке — прошу также сообщить об этом.

  2. Екатерина пишет:

    Павел,здравствуйте!
    Спасибо большое за ваш сайт!
    На данный момент пишу магистерскую диссертацию по применению Лин в здравоохранении,в частности в лаборатории,поэтому библиотека-как нельзя кстати)))),так как литературы, и требуемых 30 страниц обзора при практических рекомендациях довольно сложно найти.

  3. Екатерина,
    вы можете обратить внимание на сеть лабораторий ИНВИТРО и, например, Поликлиника.ру, где взят курс на операционное совершенство и определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Думаю, их опыт может быть полезен вам при подготовке диссертации.
    Вячеслав

  4. Ирина Павловская пишет:

    Низкий поклон вам и издательствам за эту инициативу. Хорошие книжки все равно хочется иметь в бумажном виде, но для ознакомления — просто супер.

    Из того, чего очень не хватает в библиотеке:
    Статистическое управление процессами. Д.Уиллер и Д.Чамберс. Издательство «Альпина Паблишерз»
    http://www.zubry.ru/books/2009/11/donald-uiler-i-devid-chambers-statisticheskoe-upravlenie-processami-optimizaciya-biznesa-s-ispolzovaniem-kontrolnyx-kart-shuxarta-recenziya-na-knigu/

  5. Мне понравилась книжка , очень, 5S. Вот только не во всех предприятиях применимо! Иногда мышление работников не сломать, особенно когда это специалисты своего дела…

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches