Читать — полезно! Особенно 23 апреля.

23 Апр 2010 в рубрике Интересно, О книгах | 2 комментария

4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:4)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 363

Немногие знают, что сразу за днём рождения вождя мирового пролетариата идёт не менее важная дата. Ведь 23 апреля — это… символический для мировой литературы день — Всемирный День Книги и Авторского Права (World Book and Copyright Day). Вот и я вспомнил об этом лишь к вечеру — только лишь благодаря тому, что наткнулся на одну интересную заметку об истории дня. За что благодарен Социальной сети любителей книг «Bookmix«, представители которой напомнили об этом своей заметкой.

Этот день отмечается ежегодно с 1996 года. Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания к книгам, как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации. Благодаря книге, прежде всего, люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

В этот день привлекается внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой: творческим, издательским, нормативным, политическим, национальным и интернациональным. Но одновременно это еще и крупный профессиональный праздник для всех, кто работает в книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле.

От меня лично и от Издательства ИКСИ — примите поздравления все, кто понимает ценность книг, любит читать, познает новое, учится и совершенствуется с помощью книг. Будучи специализированным издательством книг по бережливому производству и производственному менеджменту, мы поздравляем тех, кто уже воспринял прогрессивные идеи развития и совершенствования себя и бизнеса в книгах ИКСИ, а также других издательств, где выходят книги, посвященные бережливому производству и его инструментам.

Книги по бережливому производству

Я также поздравляю коллег-издателей, переводчиков, редакторов, верстальщиков, корректоров и всех, кто занят в издательском деле. Опять же в первую очередь — работающих в тех издательствах, в портфелях которых имеются книги по бережливому производству — Альпина Паблишерз, Гревцов Паблишер, Стандарты и качество… Похоже список закончился — кто-нибудь знает, интересуются ли бережливым производством в других издательствах? А, ну конечно — и коллектив нашего издательства я поздравляю!:)

Кстати, у Издательства ИКСИ очень скоро день рождения! Мы пока не решили, как это отметить — потому буду рад получить ваши идеи и предложения.

Еще хотелось бы узнать, что для вас есть книга по бережливому производству? Источник новых знаний? Учебник, пособие, руководство по внедрению? Как вы используете такие книги — прочитав однажды, поняв суть и главные моменты, не возвращаетесь к ней больше никогда, или работаете как с пособием, часто перечитывая и носите постоянно с собой? Конечно, я понимаю — все книги имеют определенную тему и направленность, и обобщить свой опыт работы с lean-книгами на 100% вряд ли удастся. Но постарайтесь подумать, все-таки, какие книги интересны — «прочитал и забыл» (отложил в память) или «настольная книга производственного менеджера»? И могли бы вы назвать 3-5 лучших книг издательства ИКСИ?

Если еще не знакомы с нашими книгами — на сайте нашего издательства для бесплатного онлайн просмотра доступны  электронные версии книг по бережливому производству — можете найти их в нашей виртуальной библиотеке.



Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Павел,
    Спасибо за поздравления! Я, как и остальные авторы LeanZone.ru считаем себя причастными к этому празднику. Ведь по сути мы представляем собой интернет-издательство! :) А с недавнего времени материалы портала публикуются в «твердом» виде.  Так, в 3-м номере журнала «Управление качеством» вышло сразу две статьи от авторов LeanZone.ru.
    От всего авторского коллектива поздравляю LEANinfo.ru с праздником! Успехов вам в вашей деятельности!

    • Спасибо, Дмитрий!

      Действительно, наши интернет-проекты LeanZone и Leaninfo вполне можно считать интернет-издательствами — ведь материалов хватит, наверно не на одну добрую книгу:)

      Это кстати, сейчас довольно распространенное дело — многие западные (а сейчас и российские) блоги, в которых объем контента достаточно велик, выпускают целые книги, состоящие полностью из постов блога. Интересно, что печатаются не только сами записи, но и наиболее яркие комментарии к ним.

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches