Итоги конкурса рецензий «Дефицит ЛИН-мнений»

17 Июн 2009 в рубрике Интересно, О книгах | 5 комментариев

6 оценок, среднее: 5,00 из 56 оценок, среднее: 5,00 из 56 оценок, среднее: 5,00 из 56 оценок, среднее: 5,00 из 56 оценок, среднее: 5,00 из 5 (средний балл: 5,00; оценок:6)
Чтобы оценить запись, необходимо войти в систему.
Загрузка...
Просмотров: 676

бережливое производство (Lean, лин, производственная система Тойоты, Toyota production system) На календаре уже 17 июня. Пришло время объявить победителей первого в стране конкурса рецензий на книги по бережливому производству.

Сегодня мы узнаем, у кого самая крупная lean-библиотека, кто может хорошо рассказать о книгах и указать и прокомментировать наиболее важные моменты.

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Похоже и с конкурсами — нечто подобное. Когда мы называли конкурс рецензий и отзывов на книги по бережливому производству «Дефицит ЛИН-мнений», мы хотели подчеркнуть именно прошлое положение вещей. Однако, это положение изменилось не слишком. Мнения о книгах по изучению и применению lean так и остаются в дефиците. Стоит сказать, что не все книги удостоились внимания конкурсантов. Но положительный результат все же есть. Действительно — еще пару месяцев назад найти по-настоящему хороший, стоящий отзыв или рецензию на lean-книгу в каком-нибудь интернет-магазине было очень сложно. Объявляя свой конкурс, мы стремились изменить эту ситуацию, мотивируя знатоков бережливого производства и соответствующих книг делиться своим мнением о содержании, качестве книг, и вообще впечатлении от них. Напомню, что мы запустили конкурс 24 марта, давая возможность присылать ссылки на свои отзывы до 5 мая. Однако за месяц нашлось только 2 участника…

Продляя конкурс еще на месяц, я был уверен, что все кто опоздал с участием, теперь точно должны успеть оставить по паре отзывов на некоторые книги хотя бы в одном из трех интернет-магазинах. Но, наверно, приближение лета и предсессионая и предотпускная загруженность, или другие причины не позволили этому осуществиться. Дополнительно мы получили только 2 отзыва от Ирины Телиной. Таким образом, у нас получилось всего лишь 3 участника на 4 призовых места.

За все время участники успели написать в общей сложности 23 отзыва. Итоговая таблица победителей выглядит следующим образом:

1 место занимает Дмитрий Стукалов, которому достаются 5 книг ИКСИ по бережливому производству на выбор.

Дмитрий рассказал о проведении конкурса на портале leanzone.ru и оставил 8 отзывов (итого 11 баллов):

Boss: бесподобный или бесполезный «Boss: бесподобный или бесполезный» на Ozon.ru
Сиртаки по-японски: о производственной системе Тойоты и не только «Сиртаки по-японски. О производственной системе Тойоты и не только» на Ozon.ru, в бутике Боффо (сразу 2 отзыва), в салоне Бизнес-Книга.
Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. Тайити Оно «Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства» в салоне Бизнес-Книга, на Ozon.ru, в бутике Боффо.

2 место и 4 книги на выбор достается Вячеславу Маркову за 13 отзывов:

Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства «Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства» на Ozon.ru, в салоне Бизнес-Книга, в бутике Боффо
Сиртаки по-японски: о производственной системе Тойоты и не только «Сиртаки по-японски. О производственной системе Тойоты и не только» на Ozon.ru, в салоне Бизнес-Книга.
Производственная система Тойоты: уходя от массового производства. Тайити Оно «Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства» на Ozon.ru
5s для рабочих «5S для рабочих. Как улучшить свое рабочее место» на Ozon.ru, в салоне Бизнес-Книга, в бутике Боффо.
Канбан для рабочих «Канбан для рабочих» на Ozon.ru.
Общая эффективность оборудования (OEE) «Общая эффективность оборудования» на Ozon.ru, в салоне Бизнес-Книга, в бутике Боффо.

Вы спросите — почему за 13 отзывов второе место? Дело в том, что по условиям конкурса отзывы на одну книгу в разных магазинах должны отличаться. Но фразу «небольшое отличие» нужно было понимать не слишком буквально, и не ограничиваться добавлением пары слов к общему тексту — тогда бы Вячеслав мог победить.

3 место — Ирина Телина с двумя отзывами:

5s для офиса: как организовать эффективное рабочее место «5S для офиса. Как организовать эффективное рабочее место» на Ozon.ru
Ноль дефектов: система ZQC «Ноль дефектов. Система ZQC» на Ozon.ru.

Однако для Ирины — будет специальное условие. Так как за 3 место мы решили дарить 3  книги на выбор , а отзывов Ирина оставила ровно на 1 меньше — ей необходимо  написать  еще как минимум 1 отзыв на книгу в одном из указанных интернет-магазинов.

4-ого места в силу отсутствия 4-ого участника мы отдать никому не можем. Со всеми рецензиями и отзывами можно ознакомиться по приведенным выше ссылкам.

Что ж, победители определены, результаты объявлены — занявшим призовые  места теперь остается самостоятельно выбрать свои награды — книги по бережливому производству издательства ИКСИ.  О своем выборе сообщите в комментариях к этой записи.

Кстати, дополнительное задание будет не только для Ирины Телиной — занявшей 3-е место. Мы решили, что будет справедливо, если все победители в обязательном порядке подготовятт развернытые рецензии на книги, которые получат в качестве призов (естественно, после прочтения). Поэтому — вместе со списком выбранных книг мы ждем подтверждения обозначенных условий. А после — будем рады опубликовать самые лучшие рецензии на страницах Блога о производственном менеджменте Leaninfo.ru — блога посвященного бережливому производству и lean-технологиям.

Рекомендую:

Toyota — секрет её величия. Тойодаизм
Система 5S — как улучшить своё рабочее место
Как это было в Японии — История успеха японской экономики. Часть 1
МВА – Производственные системы
Обретая Toyota production system

Об авторе:
Руководитель и главный редактор Leaninfo.ru. Отвечает за развитие издательского направления - Leanbooks.ru. Преподает "бережливое производство" в Томском политехническом университете.

Поделиться с друзьями:


Подписывайтесь на Leaninfo.ru в соцсетях: Facebook или ВКонтакте.
Или следите за новостями бережливого производства по email.



Смотрите также:

 

Leaninfo.ru

Есть вопросы или предложения? Нужен совет?

Напишите нам.

 
  1. Вячеслав Марков пишет:

    УРА!
    Вот так мечты сбываются…

    Конечно, написание рецензий вполне справедливо!
    Поэтому, подтверждаю развернутые рецензии на выбранные книги-призы:
    1) «Синхронизированное производство», Хитоси Такеда
    2) «Система менеджмента Тойоты», Ясухиро Монден
    3) «Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства», Сигео Синго
    4) «Быстрая переналадка для рабочих»

  2. Спасибо организаторам конкурса и лично Павлу за возможность ближе познакомится с изданиями ИКСИ! Рецензии на призовые книги обязательно будут! Кстати, рецензии на книги «BOSS» и «Сиртаки по-японски» можно найти на портале LeanZone.ru.

    Мой выбор призов следующий:

    — Хосин Канри: как заставить стратегию работать, Томас Джексон.

    — Синхронизированное производство, Хитоси Такеда

    — Система менеджмента Тойоты, Ясухиро Монден

    — Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства, Сигео Синго

    — Кайдзен для рабочих, Группа разработчиков издательства Productivity Press

    О завершении конкурса и его результатах скоро опубликую заметку на LeanZone.ru.

  3. Ирина Телина пишет:

    Спасибо! Неожиданно, но приятно))
    С условиями полностью согласна.

    Мой выбор:
    1 Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства, Сигео Синго

    2 Синхронизированное производство, Хитоси Такеда

    3 «Точно вовремя» для рабочих, Группа разработчиков издательства Productivity Press

  4. Спасибо всем победителям за участие, оперативный выбор и комментарии.

    В ближайшее время отправим призы на указанные Вами в письмах адреса.

    А мы будем ждать от Вас новых рецензий!)

    Приятного и полезного изучения лучших книг по бережливому производству!

  5. Книги получил!
    От лица авторов и читателей портала LeanZone.ru благодрю организаторов конкурса за возможность высказать свое мнение и поближе познакомиться с изданиями ИКСИ.
    Спасибо!

Трекбеки/Пинги

  1. baidu - baidu... baidu http://www.baidu.com...

Оставить комментарий

replica hublot luxury replica watches